Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности


         

С точки зрения экологического воздействия


С точки зрения экологического воздействия можно отметить изменения температурного режима водотока, что может привести к определенным негативным воздействиям на гидробионты (фауну и флору водного объекта).

Также надо отметить, что предприятия области все больше стали применять новые технологии с использованием   оборотного и  повторного  водоснабжения, что  позволяет более рационально использовать водные ресурсы.

Забор морской воды составил  4512,85 млн. куб.м.  Итого, общий объем забираемой воды  из водных объектов Ленинградской области в 2004 году составил  5861,80 млн. куб. м. 

4.3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Государственное регулирование использования подземных водных ресурсов и водных объектов осуществляется по следующим основным направлениям:

1. Регламентация использования подземных вод (подземных водных объектов) в соответствии с действующим законодательством;

2. Изучение ресурсного потенциала подземных вод, включая проблемы, связанные с их охраной от истощения и загрязнения.

Учитывая, что, в соответствии со ст. 16 Закона «О недрах», организационное обеспечение государственной системы лицензирования возложено на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы, в 2004 году предоставление подземных водных объектов для изучения и использования оформлялось в виде лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземных вод и ведения поисковых и разведочных работ на подземные воды.

Поскольку фактически лицензии на водопользование по подземным водным объектам на территории области не оформляются, при заключении договоров пользования подземными водными объектами в их основу полагались имеющиеся у водопользователей лицензии на право пользования недрами с целевым назначением – добыча подземных вод.

В течение 2004 года Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выдано 43 лицензии на право пользования недрами, в том числе 39 с целью добычи подземных вод и 4 с целью проведения поисковых и разведочных работ на подземные воды.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий